• Знаешь - научи!

Профилактика заболеваний органов дыхания актуальна как никогда!
    Сегодня в Разуменской СОШ №3 в нашем медицинском классе медсестра общего профиля ОГБУЗ “Белгородская ЦРБ” Сапожникова Елена Васильевна провела профилактическую беседу о таком заболевании как пневмония. Полученными знаниями наши юные медики планируют поделиться с учениками младших классов, проводя с ними профилактические беседы совместно с классными руководителями на уроках безопасности и классных часах.

18 декабря понедельник
    Знаешь - научи!.
    Пневмония – это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани.

Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или вторичным осложнением многих инфекционных и неинфекционных процессов. Чаще возникает в детском возрасте из-за незрелости организма и ослабления иммунитета, хотя вполне возможна и у взрослых в условиях стресса и переохлаждения, при тяжелых заболеваниях.

Елена Васильевна рассказала ребятам о том, что для улучшения работы организма и предупреждения развития инфекционных заболеваний следует выполнять следующие мероприятия:
    • вести здоровый образ жизни;
    • выполнять дыхательную гимнастику;
    • проводить терапию хронических заболеваний.
    • выполнять закаливающие мероприятия.
    • соблюдать правила личной гигиены.
    Фотографии