• Медицинский класс

Медицинские классы

От знания – к практике, от практики – к результату

С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс», основная цель которого – развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Основная задача создания медицинских классов – привить обучающимся любовь к медицине, обучить первичным профессиональным умениям и навыкам медицинского работника.

В 2023-2024 учебном году в МОУ "Разуменская СОШ № 3" на базе 10 класса создан медицинский класс, в котором обучается 8 учеников.

В профильном медицинском классе обучающиеся 10-11 классов на углубленном уровне изучают профилирующие предметы – химию и биологию, а также математику, занимаются проектной деятельностью с учителями образовательных учреждений и преподавателями высших учебных заведений, развивают навыки самостоятельной научно-исследовательской работы в области химии, биологии, медицины.

В рамках сетевого взаимодействия наша школа сотрудничает с МОУ "Дубовская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов".

Посвящение юных медиков.

Посвящение юных медиков

По инициативе Губернатора  Белгородской области,  Гладкова Вячеслава Владимировича, в целях создания системы специализированной предпрофильной и профильной подготовки обучающихся по программам медицинской направленности  в школах области реализуется региональный проект «Создание непрерывной подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области»   («Медицинские классы»).
    02 октября 2023 понедельник
    Тематические занятия в Центре "Точка Роста".

Тематические занятия в Центре "Точка Роста"

На базе Центра "Точка Роста" с участием медицинского класса Разуменской СОШ №3 проходят тематические занятия по программе «Оказание первой помощи пострадавшим".
    Цель данных занятий - сформировать у школьников базовые представления о правилах оказания первой помощи и поведении в различных угрожающих жизнью и здоровью ситуациях.
    12 декабря 2023 вторник
    Знакомство с профессией.

Знакомство с профессией

Профессия медика требуют колоссального объёма знаний и навыков. Процесс обучения - сложный. Но это не останавливает ребят, которые приняли решение после школы поступить в медицинский вуз или колледж. Обучающиеся медицинского класса познакомились с профессией медицинского работника. Филиппова Светлана Юрьевна, медицинский работник ОГБУЗ “Белгородская ЦРБ” провела ознакомительную экскурсию для ребят в медицинском кабинете. Она познакомила их с азами профессии медицинской сестры. Получить такую специальность можно, пройдя обучение по программе среднего профессионального образования. Школьникам рассказали о профессии медицинской сестры, показали, как правильно измерять артериальное давление, ставить инъекции подкожно и внутривенно, проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать первую помощь пострадавшим.
    15 декабря 2023 пятница
    Знаешь - научи!.

Знаешь - научи!

Профилактика заболеваний органов дыхания актуальна как никогда!
    Сегодня в Разуменской СОШ №3 в нашем медицинском классе медсестра общего профиля ОГБУЗ “Белгородская ЦРБ” Сапожникова Елена Васильевна провела профилактическую беседу о таком заболевании как пневмония. Полученными знаниями наши юные медики планируют поделиться с учениками младших классов, проводя с ними профилактические беседы совместно с классными руководителями на уроках безопасности и классных часах.

18 декабря 2023 понедельник
    «Университетские субботы».

«Университетские субботы»

Медицинский институт НИУ «БелГУ» уже третий год проводит для обучающихся профильных медицинских классов «Университетские субботы».

Обучающиеся медицинского класса Разуменской СОШ №3 посетили "университетскую субботу" в эти выходные.

Наши ребята смогли познакомиться с профессией, посетили мастер-классы, которые провели преподаватели и студенты медицинского института.
    24 декабря 2023 воскресенье