Реализуемые образовательные программы

В МОУ «Разуменская СОШ № 3» реализуются следующие основные общеобразовательные программы:  образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

В МОУ «Разуменская СОШ № 3» не реализуются профессиональные образовательные программы.

Нормативные сроки освоения программ:

Дошкольного образования — 1-2 года;

Первый уровень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

Второй уровень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

Третий уровень — среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Формы обучения

Согласно ст. 17, п.2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение в МОУ «Разуменская СОШ №3» с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися может осуществляться в очной, очно-заочной или заочной форме.

Согласно ст. 17, п.3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Согласно ст. 17, п.4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно ст. 17, п.4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом.

О нормативном сроке обучения

Согласно лицензии на право ведения образовательной деятельности, регистрационный номер 6685 от 23 апреля 2015 года, нормативный срок освоения образовательной программы:

Дошкольного образования — до 3 лет

Начального общего образования   —  4 года

Основного общего образования    — 5 лет

Среднего общего образования      — 2 года

Программы дополнительного образования  — до 11 лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Свидетельство №3990 от 25.05.2015 г. «О государственной аккредитации» действительно до 25.05.2024 г.

Языки, на которых осуществляется обучение

Согласно ст.14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Уставу МОУ «Разуменская СОШ №3» п. 2.4. образование (обучение) и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

Информация о о практике, предусмотренной образовательными программами.

Практика отсутствует.

Информация о ФГОС и образовательных стандартах

Наименование ФГОС (образовательного стандарта) Информация о документе Копия
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г N 373 Скачать файл
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г N 1897 Скачать файл
    Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г N 413 Скачать файл
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 Скачать файл
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 Скачать файл
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 Скачать файл

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Документы не выбраны